Asta en bretagne

Produits phares

Créée par MARTINE

Contacter le vendeur

Particulier   20/07/2017

Bijoux artisanaux uniques - lainages - soins cocooning bio - home déco ⚜ fabriqués en bretagne

Ravie de vous accueillir dans ma petite boutique aux senteurs iodées de Bretagne, où les légendes celtes et féeriques viennent parfois égayer le quotidien. Vous y trouverez des modèles uniques et fait main, tout droit sortis de mon imaginaire...

Ici, se côtoient avec bonheur, matières naturelles, végétales, recyclées, perles en verre filées à la flamme et plaques de cuivre émaillées, céramiques raku et perles de papier recyclé, laines et cotons les plus naturels possible, cuirs, mais aussi des soins bio spécialement concoctés pour vous dans mon chaudron magique...

Tous mes articles sont envoyés sous emballage cadeau séparé, en lettre suivie ou Colissimo recommandé.
Merci d'avoir poussé la porte et bonne visite. Martine

Matériaux utilisés pour la création des bijoux

Mes bijoux sont des modèles uniques ; si un modèle déjà vendu vous intéresse, n'hésitez pas à me contacter, il sera peut être possible de le refaire, sans toutefois être une copie conforme.

Mes bijoux sont montés sur fil de cuivre, ou fil de cuivre plaqué argent. Les crochets d'oreilles peuvent être en acier inoxydable, plaqué argent ou argent 925, en cuivre patiné ou en métal bronze ou cuivre. J'ai spécialement sélectionné des matériaux sans nickel, sans plomb et sans cadmium, pour éviter les allergies.

Si vous préférez un montage pour oreilles non percées, merci de me contacter, j'ai quelques modèles qui pourront peut être s'adapter à vos envies.

Ces bijoux sont des bijoux fantaisie, quelques précautions s'imposent :
► Ne pas se laver les mains en gardant les bagues au doigt, les cabochons bien que fortement fixés pourraient se décoller,
Ôter les bijoux avant de prendre un bain ou une douche
► Eviter de les laissez tomber sur du carrelage ou autre sol dur, bien que cuites plusieurs fois, les perles et les plaques émaillées pourraient avoir des éclats

ツ A NOTER
→ Les perles filées à la flamme, les plaques de cuivre émaillées, les céramiques utilisées dans mes créations sont réalisées de façon artisanale par des artistes verrier(ères) et céramistes français : une légère différence de taille et de forme peut donc apparaître (sur certaines créations, cet effet est voulu).
C'est ce qui leur donne tout leur charme et vous offre la garantie d'un bijou unique.
→ Les perles de papier sont roulées à la main et vernies 3 fois pour une brillance et une étanchéité maximum. Elles ne craignent pas la pluie, mais ne PAS les plongez dans l'eau.
→ NE PAS TORDRE, PLIER LES PLAQUES, LE VERRE POURRAIT SE FENDRE !
→ Perlhêtre : un matériau nouveau. Ce sont des perles naturelles, issues du hêtre : récoltées, triées, séchées, transformées en fonction de leur teinte de base ; éclaircies, foncées ou couleur changée, percées, parfois  pyrogravées, manuscrites, vernies, poncées...

Note de 4.9 / 5 basée sur 150 avis clients

Photo Jean Charles C.

Par

Le 21/02/2018

Très doux au touché comme à le porter, un véritable petit "radiateur" en cette période de froid. Très bien réalisé et de très bonne qualité, c'est un ravissement que de le porter. Encore un produit digne d'Asta en Bretagne.
Merci Martine

Article concerné

Photo Un utilisateur

Par

Le 02/10/2017

Astra-en-Bretagne, c'est Martine.
Martine c'est la gentillesse même, en plus de ses dons d'artiste.
Je vous recommande chaudement ce site, vous ne serez pas déçu.
Bien à vous Martine, ne changez rien.
A bientôt.

Article concerné

Logo Asta en bretagne

Par Asta en bretagne

Réponse du vendeur

Jean-Charles, je ne sais plus quoi dire... ^^
Mille mercis, j'ai été ravie de cette chaleureuse rencontre. Amicalement, Martine.

Photo Un utilisateur

Par

Le 02/10/2017

Absolument parfait, encore merci.
Amicalement, Martine

Article concerné

Photo Un utilisateur

Par

Le 02/10/2017

Amicalement, Martine

Article concerné

Photo Un utilisateur

Par

Le 02/10/2017

Efficacité et rapidité, gentillesse et articles de qualité. Que demander de plus en cette période de fêtes ?
Merci Martine, à bientôt.
J.Charles.

Article concerné

Logo Asta en bretagne

Par Asta en bretagne

Réponse du vendeur

Jean Charles, que dire ? C'est toujours un immense plaisir de traiter avec vous ! Jolies fêtes de fin d'année à vous et vos proches.
Amicalement, Martine.

Affiner la recherche
Catégories

1 €

113 €

Coloris

Matières