Lot de 6 coupons illustrés, les souris des 4 saisons sur fond bleu

lot de 6 coupons illustrés carrés de 16x16cm en coton biologique, les souris des 4 saisons, fond bleu

14,00 € TTC
1 disponible en stock
Paiement 100% sécurisé cryptage SSL Carte bleue Visa Mastercard Maestro Bancontact BCMC Paypal
Livraison offerte et expédiée sous 0 jour ouvré.
D'où vient ce produit ? Mercerie française basée en Centre-Val de Loire Mercerie française basée en Centre-Val de Loire
Coloris :
 Eau
 Turquoise
Matières :
- Coton (bio)

Assortiment de 6 carrés illustrés par Anne Duprat. Ces coupons présentent les caractéristiques suivantes :

- 6 carrés de 16x16cm² chacun

- illustration originale et exclusive d'Anne Duprat de la collection des petites souris des 4 saisons

- ce tissu est 100% coton biologique certifié par Global Organic Textile Standards (GOTS)

- mode de fabrication certifié STANDARD 100 de classe 1 par OEKO-TEX®

- tissu de 130 g/m²

NOTA BENE: ces coupons sont conçus pour que les coutures se fassent à l'intérieur de l'illustration. Il n'y a donc pas de marge de couture blanche tout autour des coupons illustrés.

Ces coupons sont conçus pour être assortis aux tissus de votre choix afin de confectionner des couvertures en patchwork ou des créations textiles uniques!

Les illustrations sont peintes à l'aquarelle et au feutre noir puis scannées par Anne Duprat. Elles sont imprimées sur du tissu 100% coton biologique certifié par Global Organic Textile Standards (130 g/m²) à Berlin.  Les tissus illustrés sont certifiés STANDARD 100 by OEKO-TEX® (de classe 1).

Derniers avis clients
5 /5
12/03/2021
Par janou
Explorer l'univers de la mercerie
Anne duprat créations mercerie
Ventes finalisées 2
Mises en favoris 1
Sur Un Grand Marché depuis 24/09/2019
Deux mots sur la mercerie :

Bonjour,

je m'appelle Anne et je suis illustratrice pour la jeunesse et créatrice textile. J'ai dessiné et créé tous les produits que je présente dans cette boutique. Je propose principalement des coupons illustrés en coton biologique ainsi que des kits de couture en série limitée et assez simples à faire. Ils sont destinés à toutes les couturières (et tous les couturiers) qui souhaitent confectionner rapidement de petits objets en coton (doudous ou pochettes de rangement) à offrir ou à garder fièrement ! Les kits peuvent également êtres utilisés avec un enfant pour l'initier à la couture, mais surtout pour passer du temps avec lui et lui créer un beau souvenir d'enfance !

J'espère sincèrement que ma boutique vous plaira et je vous souhaite une belle journée !

Anne