Lot de 4 pièces, vintage. sachets graines où 2 pochettes, enveloppes et leurs 2 petites cartes, découpes. pub rétro pour graines.

Sachets pour graines,ou pochettes,enveloppes et cartes simples découpées. Pour jardin et publicité ancienne. Où cadeaux pour invités, décorations

2,00 €

1,60 TTC

Mercerie basée en Provence-Alpes-Côte d'Azur Mercerie basée
en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Paiement 100% sécurisé avec cryptage SSL

Visa Mastercard Carte bleue Paypal

Matières : - Papier
Coloris :  Beige
 Vert
Livraison

Article expédié sous 5 jours ouvrés et à partir de 2.4 euros.

A l'origine de jolis sachets pour graines, avec leur publicité ancienne fin 19 ème siècle.

Craquant et bien original lot, pochettes, de deux tailles, avec leurs cartes, deux modèles différents pour petit mot, surprise, accompagner un cadeau, un bouquet, pour les fêtes, divers événements, dans un courrier...

Un anniversaire, la fête des mères, un repas à thème, une fête, une invitation, un remerciement, accompagnant des fleurs..
Un présent individuel. ..

Une carte, un courrier, original et plein de charme.

Ravissant et tendre.

Lot composé de quatre pièces.

Le lot est composé de deux pochettes enveloppes avec rabat, motifs recto et verso, et de leurs deux cartes.

Le grand sachet de graines, ou pochette contient une carte épaisse 250g blanche, avec un coin découpé en très joli feuilles, fleur filigranée.

Le petit contient une petite carte bleu pastel, bleu ciel, avec les quatre coins filigranés, en doux volutes. Dos bleu ciel. Papier épais.

Le fonds est grège, un peu ocre avec des motifs arabesques en frises, d'un très beau vert.
Recto et verso.

Une ancienne publicité de graines, pour le jardin, 1876 - 1901. Anglaise
Avec au centre un superbe encadrement en médaillon, avec une jeune femme, époque victorienne, en tenue fraîche, panier osier au bras, petits bouquets de fleurs rouges, assortis aux motifs des fleurs du tissu de la jolie robe bleue. Dans un très beau paysage campagnard, très verdoyant. Arbres majestueux....

Au dos, un joli encadrement en forme d'étiquette fantaisie, avec de fines et discrètes lignes.
Pour un prénom, une date, un événement. .

Ou simplement le noms des graines dans ce sachet !
Fait pour cela à l'origine.

Elle vous seront livrées à plat, pour les sachets enveloppes, découpées, et pré pliées en pointillés. Il suffit de coller les petits rebords.

Si vous désirez que je vous le fasse, dites le moi, via ma messagerie, aucun problème. Je vous ferai cela avec plaisir.

Si vous désirez des tailles différentes, à votre disposition !

Très jolie utilisation, dans des albums photos, en page scrapbooking, en loisirs créatifs, dans un herbier, un carnet, journal, cahier de jardinage. Fermée ou ouverte, avec cartes ou motifs ou autres, glissées à l'intérieur, ou dépassant légèrement. .

Deux tailles différentes.

La plus grande fait, fermée 105 MM X 73 MM environ.
La carte 102 MM X 72 MM environ.

La plus petite, fermée 76 MM X 54 MM environ.
Sa carte 69 MM X 50 MM environ.

L’intérieur des pochettes est blanc.

Je les réalise avec grand soin.

En papier épais, de belle qualité, 250g, mat glacé. Rare.

Joli, frais, original.

Les couleurs peuvent être légèrement différentes, du fait des variations de luminosité.

Note de 4.9 / 5 basée sur 797 avis clients

Photo VALERIE M.

Par

Le 03/06/2019

Envoi rapide et soigné. Produits de belle qualité. A recommander les yeux fermés !

Article concerné

Photo VALERIE M.

Par

Le 03/06/2019

Photo VALERIE M.

Par

Le 03/06/2019

Article concerné

Photo VALERIE M.

Par

Le 03/06/2019

Article concerné

Photo VALERIE M.

Par

Le 03/06/2019

Article concerné

avec cryptage SSL VisaMastercardCarte bleuePaypal

à votre écoute

week-end inclus ;-)