Lot de 10 perles plates millefiori 10mm rouge

1,00 TTC

Mercerie basée en Belgique Mercerie basée
en Belgique

Paiement 100% sécurisé avec cryptage SSL

Carte bleue Visa Mastercard Maestro Paypal

Matières : - Verre
Coloris :  Rouge
Livraison

Article expédié sous 5 jours ouvrés et à partir de 2 euros.

Vendues par lot de 10 perles, ces magnifiques Millefiori sont de forme RONDE PLATE,
Dimensions 8mm, épaisseur 3.5mm, trou de 1mm environ.

Le millefiori est une technique antique de fabrication de mosaïque en verre.
La perle Millefiori est composée de Murrine (les petites fleurs incrustées dans le verre), qui est un terme italien qui désigne les baguettes de verre multicolores, aux diamètres et teintes différents, créées et amalgamées à chaud puis coupées transversalement.

Le verrier constitue une première baguette en réalisant un cylindre. D’autres couches sont ajoutées sur ce noyau, de couleurs différentes.
Puis la baguette est étirée. Elle sera ensuite coupée en tronçons qui serviront à décorer une perle.

Cette technique romaine a été largement utilisée jusqu’à son perfectionnement par les Barovier à Venise à la fin du XIXe siècle.

Note de 5 / 5 basée sur 8 avis clients

avec cryptage SSL Carte bleueVisaMastercardCarte maestroPaypal

à votre écoute

week-end inclus ;-)